Quiénes Somos?

Organigrama

 

 Quiénes somos
  • Hugo Alarcón, Director de Enseñanza y Aprendizaje, hugo.alarcon@usm.cl.
  • Cecilia Ritchie , Encargada Desarrollo Docente y Tecnologías Educativas, cecilia.ritchie@usm.cl.
  • Alejandra Chávez, Encargada Diseño Curricular, alejandra.chavez@usm.cl.
  • Teresita Marín, Encargada Investigación Educativa, teresita.marin@usm.cl.
  • Arie Aizman, Encargado Recursos Educativos Abiertos, arie.aizman@usm.cl
  • Janet Cataldo, Encargada de la Unidad de Calidad de Viña del Mar- DCIE, janet.cataldo@usm.cl.
  • Yasmin Contreras, Encargada Unidad de Calidad de Concepción – UCIE, yasmin.contreras@usm.cl.
 Asesores
  • Nicole Morales,  Asesora Pedagógica – Sede Concepción.
  • Carolina Céspedes, Asesora Pedagógica – Sede Viña del Mar.
  • Daniela Cariaga, Asesora Tecnológica- Campus Casa Central Valparaíso, daniela.cariaga@usm.cl.
  • Brayan Díaz, Asesor Científico MOOCS – Campus Casa Central Valparaíso, brayan.diaz@usm.cl.
  • Fernanda Aspillaga, Asesor Técnico –  Sede Viña del Mar, fernanda.aspillaga@usm.cl
 Ingeniero de Apoyo
  • Sandra Ramírez, Ingeniero de Apoyo – Campus Casa Central Valparaíso, sandra.ramirez@usm.cl.
  • Viviana Beltrán, Ingeniero de Apoyo –  Campus Casa Central Valparaíso. viviana.beltran.sandoval@gmail.com
 Atracción de Talento, Diversidad e Inclusión
  • Ruben Lucero,  – Campus Casa Central Valparaíso, ruben.lucero@usm.cl.
Internacionalización
  • Pablo Humeres, Coordinador Movilidad Nacional y Convenio – Campus Casa Central Valparaíso, pablo.humeres@usm.cl.
Asistentes
  • Alejandra Rojas, Secretaria – Campus Casa Central Valparaíso, secretaria.dea@usm.cl.
  • Jessica San Martín, Diseñadora Gráfica – Sede Viña del Mar, jessica.sanmartin@usm.cl.
  • Martha Morín, Secretaria – Sede Viña del Mar.
  • Karen Torres, Secretaria – Sede Concepción.